5 октября 2023

Владислав Артемьев лидирует в Суперфинале чемпионата России

У женщин без потерь идет Лея Гарифуллина

В среду 4 октября в музее-заповеднике "Царское Село" (г. Пушкин, Санкт-Петербург) были сыграны партии 4 тура Суперфиналов чемпионата России. Символический первый ход в партии Владислава Артемьева и Ивана Розума сделал Кирилл Смирнов — генеральный директор АО «Петроцентр», главный редактор газеты «Петербургский дневник» и сетевого СМИ spbdnevnik.ru; издатель газеты «Вечерний Санкт-Петербург».

Результативность на турнире остается очень высокой - 7 партий из 12 завершились победой одной из сторон, при этом у женщин только один поединок пришел к мирному исходу.  

Открытая секция:
Понкратов - Матлаков 0,5:0,5
Есипенко - Тимофеев 0,5:0,5
Наер - Мурзин 0,5:0,5
Горячкина - Лагно 0,5:0,5
Артемьев - Розум 1:0
Томашевский - Сычев 1:0



Владислав Артемьев: "Очень нервная партия, я до сих пор еще отхожу от некоторого шока! Как правило, у меня партии развиваются в более спокойном ключе, а сегодня пришлось серьезно поработать, много вариантов посчитать. Что касается дебюта, то он сложился явно в мою пользу - именно к Ивану я подготовил в защите Каро-Канн интересный вариант 3.e5 Bf5 4.h4 и применил достаточно свежий ход 9.Be3 (до этого были партии с ходом 9.g3, не отдавая пешку h4). Здесь 9...Bxh4 - не лучший выбор за черных, но, к сожалению, я не проверил, как это опровергается. Подумал: маловероятно, что такое случится, а в крайнем случае разберусь. В итоге разобрался, но не знаю, идеальным образом я играл или нет. Хотя мне кажется, что у меня всё время был большой перевес.

По ощущениям, первый ключевой момент возник после хода 12...g6. Я здесь долго думал, кажется, более получаса, потому что, честно говоря, глаза разбегались - было много перспективных продолжений. В итоге я пошел 13.g4, а был еще интересный ход 13.Qc2, прицеливаясь к пунктам е6 и g6. Мне кажется, у белых там большой перевес, но в какой-то момент я должен жертвовать фигуру. Было очень заманчиво, но в итоге я остановился на ходе 13.g4 - мне казалось, что это поплотнее. Я не хотел сильно рисковать, хотел сохранять контроль над позицией. А дальше мы играли достаточно логично, позиция черных выглядела жутко опасной, но, на удивление, были проблемы с прямым выигрышем. Для меня это стало откровением - думал, что там можно уже выиграть "рукой". В конце Иван ошибся: вместо 21...Nxg6? упорнее 21...Rh6; здесь у белых существенный перевес, но еще не всё так просто".

Евгений Томашевский: "Пока что я играю тяжеловато, и это объяснимо: ровно год я не играл в классические шахматы. Я сосредоточен сейчас на тренерской и аналитической работе, так что отсутствие практики сказывается. Думаю, в каждой из первых трех партий при большем объеме практики я мог бы набрать на пол-очка больше. Ну, что можно сделать в такой ситуации? Идти дальше и постепенно разыгрываться.

Что касается сегодняшней партии, то она типичная для современных шахмат. Шла вязкая борьба между ничьей и чуть получше. Не думаю, что 15...Qb6 - удачный выбор, потому что после этого белые играют на два результата. Уверен, что позиция была объективно ничейной - тут даже к гадалке не ходи, но позиция "ферзь со слоном против ферзя с конем" для черных уже неприятная. Типичный сценарий, как в цейтноте проигрываются такие позиции: черные пошли в какую-то активность, отдали пешку, и после прохождения контроля мне удалось дожать". 

Положение после 4 тура:
1. В. Артемьев - 3,5 очка из 4-х, 2. Е. Наер - 3, 3. А. Горячкина - 2,5, 4-8. А. Тимофеев, М. Матлаков, П. Понкратов, А. Есипенко, Е. Томашевский - по 2, 9-10. В. Мурзин, Е. Лагно - по 1,5, 11-12. К. Сычев, И. Розум - по 1.

Пары 5 тура:
Сычев - Понкратов, Розум - Томашевский, Лагно - Артемьев, Мурзин - Горячкина, Тимофеев - Наер, Матлаков - Есипенко. 


Женщины:
Гунина - Шувалова 1:0
Бивол - Кованова 0:1
Шухман - Якимова 1:0
Баделько - Корнева 1:0
Гольцева - Погонина 0,5:0,5
Гарифуллина - Матвеева 1:0



Лея Гарифуллина выиграла теоретическую дуэль у Ольги Матвеевой в одном из актуальных вариантов сицилианской защиты, где борьба из дебюта переходит прямо в эндшпиль. Вот что рассказала победительница: "При подготовке я долго рассматривала позицию после 20.Rxd7. Мне казалось, что хотя у белых лишняя пешка, они никак не могут ее использовать. Но, конечно, черным надо точно играть. 24...g5 - вряд ли удачное решение: после этого завязалась какая-то игра, а у меня все-таки пешка лишняя, она может сказаться. Без этого белым было бы трудно прорваться; черным следовало стремиться к тому, чтобы вызвать ход а2-а4 и тем самым обесценить пешечный перевес белых на ферзевом фланге. Матвеева вместо этого попыталась надвинуть пешки в центре и поставить коня на d4, но я смогла этому помешать. А после размена слонов и ладей у белых, как мне кажется, совсем выигранное окончание". 

Валентина Гунина: "Пока идет лечение, мне всё дается тяжело. Сижу на сильных препаратах и во вчерашней партии поймала "глюк"; но сегодня, надеюсь, тренер мной доволен! Шувалова подготовила усиление в дебюте (15...Be8 вместо 15...Bc6, что встречалось раньше). Однако я не уверена, что дальше черные играли правильно: мне кажется, 19...а5 - это ход не туда. Мне удалось надвинуть свои пешки и прорваться в центре и на королевском фланге. Думаю, мне удалось найти точный ход 27.Rd6! А когда я побила пешку на b7 - там уже у белых точно всё хорошо".  

Положение после 4 тура:
1. Л. Гарифуллина - 4 очка из 4, 2. Б. Кованова - 3,5, 3. О. Баделько - 3, 4-5. А. Бивол, А. Шухман - по 2,5, 6-9. П. Шувалова, М. Корнева, В. Гунина, Е. Гольцева - по 1,5, 10-11. Н. Погонина, М. Якимова - по 1, 12. О. Матвеева - 0,5.

Пары 5 тура:
Матвеева - Гунина, Погонина - Гарифуллина, Корнева - Гольцева, Якимова - Баделько, Кованова - Шухман, Шувалова - Бивол. 

Трансляция партий, мужчины.

Трансляция партий, женщины.

Техническая информация.

Официальный сайт.

Фотографии Владимира Барского



Командный чемпионат азиатских городов