20 января 2022

Владивосток готовится принять Кубок Тигра

Состоялась пресс-конференция организаторов

Команда организаторов международного шахматного турнира "Кубок Тигра" во Владивостоке рассказала о программе соревнований на пресс-конференции 20 января. Участие в брифинге приняли организатор турнира, основатель «ДВ-Интеллект», советник ректора и директор шахматного клуба ДВФУ Рафаиль Айндинов, генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев и главный судья турнира Андрей Степанов. 

Программа трехдневного турнира разделится на два основных блока.

Первый – основной турнир, участие в котором примут гроссмейстеры Максим Чигаев, Жамсаран Цыдыпов (оба - Россия), Нодирбек Якуббоев (Узбекистан), Фаррух Аммонатов (Таджикистан), индийский шахматист Раунак Садвани (Индия), мастера ФИДЕ Олег Рычков и Владимир Смыслов, а также Данила Сутормин (все - Россия). 

Соревнование пройдет в уникальном месте - гостинично-развлекательном комплексе Tigre de Cristal. Онлайн- и видеотрансляция будет вестись на канале ChessMaster 28 и 29 января с 17:00 по местному времени (10:00 МСК). 

«Турнир по рапиду обеспечит нам баланс между интересами зрителей и самих шахматистов. Каждая партия продлится примерно час. 28 января будет сыграно 4 партии, 29 января – три. Турнир обещает быть зрелищным за счет подбора участников, а также знаменитого блогера Максима Омариева, который прилетит во Владивосток ради этого события», - рассказал о спортивной программе главный судья соревнования Андрей Степанов. 

Вторая часть программы включает церемонию награждения в кампусе Дальневосточного федерального университета. В стенах вуза 30 января жители смогут не только приветствовать победителей и призеров турнира, но и принять участие в творческих и шахматных встречах с гроссмейстерами. 

«Уникальность турнира состоит в том, что сыграть с известными шахматистами смогут местные спортсмены, включая школьников. В том и заключается миссия «ДВ-Интеллект» – создавать условия для интенсивного развития интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке. С появлением таких объектов как ДВФУ, во Владивостоке появились все возможности для проведения различных соревнований. Спрос на шахматы в краевой столице огромный: в июле мы проводили фестиваль «Город у моря», на который приезжали гроссмейстеры и встречались с нашими ребятами. Событие получилось зрелищным, красивым, важным не только для приморского спорта, но и туризма. В октябре в ДВФУ мы организовали отборочный турнир к первенству России, участвовать в нем приехали более 400 ребят со всего Дальнего Востока», - говорит основатель «ДВ-Интеллект», советник ректора и директор шахматного клуба ДВФУ Рафаиль Айндинов. 

Важнейшая часть турнира – его экологическая повестка. Турнир проводится в канун года тигра по восточному календарю. Его цель – привлечь внимание интеллектуальной общественности к проблематике сохранности этих животных в мире. 

«Вопрос сохранности популяции тигра на Земле напрямую перекликается с уровнем экологической ответственности населения, а он, в свою очередь, неразрывно связан с уровнем интеллекта. В природе нет отдельных систем, здесь все едино. Нарушение экологического баланса в конечном счете бьет по всем», - говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. 

Ради экологической повестки турнира к организации мероприятия подключились крупные партнеры. Например, гостинично-развлекательный комплекс Tigre de Cristal, резидент уникальной рекреационной зоны Приморья. 

«Символично, что в год тигра в Tigre de Cristal пройдет международный шахматный турнир в поддержку сохранения этого вида в мире. Мы счастливы стать частью инициатив, чья миссия лежит не только в спортивном интересе, но и в популяризации таких важных тем. Мы с радостью примем участников и зрителей в нашем комплексе», - говорит исполнительный директор ООО «Джи1 Интертеймент» Стилианос Тсифетакис. 

Уровень организации турнира и его значимость для региона оценил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. 

«Разрешите мне от имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко и от себя лично поприветствовать участников, организаторов и гостей международного шахматного турнира "Кубок Тигра". Приморский край уже неоднократно становился площадкой для крупных международных событий в интеллектуальных видах спорта. В январе 2020 года во Владивостоке проходила вторая часть матча за звание чемпионки мира между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). Это событие приковало внимание всей мировой шахматной общественности. В прошлом году во Владивостоке состоялся 41-й чемпионат мира по стратегическим играм Го, который впервые прошел за пределами ЮВА у нас, в России. Без сомнения, международный турнир "Кубок Тигра" пройдет на самом высоком уровне, послужит продвижению ценностей и традиций этой увлекательной игры и станет значимым событием в мире шахмат», - обратился Жан Анзорьевич к участникам пресс-конференции в своем видеообращении.  

Подробная информация 


Командный чемпионат азиатских городов