12 сентября 2023

Во Владивостоке проходит Кубок ВЭФ

Стартовый лист возглавляет Владислав Артемьев


В центре Владивостока и на площадке Восточного экономического форума стартовал международный шахматный турнир на Кубок ВЭФ. В течение четырех дней титулованные спортсмены из России и других стран, а также лучшие шахматисты Дальнего Востока будут сражаться за призовой фонд в размере 3 миллиона рублей. Жители Владивостока будут участвовать в программе с приглашенными гроссмейстерами.

«В этом году девиз турнира – больше, чем шахматы. С помощью всех проектов организации «ДВ-Интеллект» создает принципы и прецеденты по развитию интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке. Шахматы станут популярнее, у игроков округа появится больше шансов и возможностей, вырастет их мотивация. А поскольку шахматы развивают мышление - такие увлечения основа для укрепления человеческого капитала в округе», - говорит организатор и директор турнира, советник ректора ДВФУ Рафаиль Айндинов.

Среди 32 участников основного турнира, который проходит в библиотеке кампуса ДВФУ есть фамилии широко известные шахматному миру и российской публике. Наряду с ними играют спортсмены с Дальнего Востока - те, кто играл весь год, побеждал в региональных и краевых турнирах. В этом основная идея турнира – открыть двери дальневосточникам в мир больших шахмат.

«Шахматы в Приморье стремительно набирают популярность. Здесь прошел матч за звание чемпионки мира, международный турнир на Кубок Тигра. В прошлом году Восточный экономический впервые принял Международный шахматный турнир в рамках своей официальной программы. Благодаря таким событиям жители Приморья получают возможность общаться с гроссмейстерами, набираться опыта и улучшать свои навыки. Уверен, такие мероприятия откроют новые имена талантливых шахматистов», - обратился к участникам Кубка министр спорта и физической культуры Приморского края Жан Кузнецов.

В турнире играют один из сильнейших спортсменов России Владислав Артемьев, победитель Кубка ВЭФ-2022 Павел Понкратов, победитель шахматной Олимпиады в составе сборной Узбекистана Нодирбек Якуббоев, самый молодой гроссмейстер России Володар Мурзин и его тренер Михаил Кобалия, гроссмейстер из Индии Раунак Садвани и другие.

Комментирует встречи международный мастер Алина Бивол. Обзоры шахматных сражений выйдут на топовых шахматных каналах страны.

Жители Владивостока уже сыграли в сеансе одновременной игры с гроссмейстером, прошли матч против Владислава Артемьева (у гроссмейстера была минута на партию у местных шахматистов 5 минут). Тепло прошла творческая встреча приморцев с вундеркиндами и их родителями. 

13 сентября на набережной города пройдут масштабный блицтурнир, в котором горожане сыграют вместе с приглашенными гроссмейстерами, церемония награждения победителей турнира и конкурса для подписчиков ДВ-Интеллекта.

В рамках деловой сессии Восточного экономического форума «Интеллектуальные виды спорта в развитии человеческого капитала: потенциал, необходимые условия, проекты» обсуждалось преподавание шахмат в школах региона.

О том, как шахматы влияют на общую успеваемость детей, дальневосточные руководители скоро узнают из реальной статистики. В 2023 учебном году в нескольких школах Владивостока были запущены уроки шахмат в рамках основного образовательного процесса. Проект реализуется Администрацией Владивостока, Дальневосточным федеральным университетом и АНО «ДВ-Интеллект».

«За последние 20 лет системной подготовки преподавателей России по шахматам не велось, поэтому мировое первенство сейчас у представителей Азиатских стран. Сейчас приходится наверстывать, задача выработать и наладить ту работу, которую мы упустили. Во Владивостоке начало развития интеллектуальных игр положено», - сказал исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

Официальный сайт

Фотографии

Техническая информация

Трансляция партий


Информация и фотографии предоставлены пресс-службой Кубка ВЭФ

Командный чемпионат азиатских городов