13 мая 2019

Во Владивостоке завершились чемпионаты города

Участники соревновались в четырех дисциплинах

Около 200 шахматистов приняли участие в чемпионате Владивостока, который проходил во время майских праздников в шахматном клубе «Этюд». Этот новый современный клуб был открыт Шахматной федерацией Владивостока лишь месяц назад, и его уже посещают около 30 детей. Сейчас в нем были проведены первые соревнования городского уровня.

Соревнования проходили в четырёх дисциплинах, причем, все четыре мужских чемпионата выиграли разные шахматисты.

Наибольший интерес вызывал турнир с классическим контролем времени, где каждому участнику дается 1,5 часа на партию с добавлением 30 секунд на ход. Вплоть до последнего тура в турнире лидировал владивостокский школьник Максим Щукин, который, несмотря на свой возраст, является одним из сильнейших шахматистов города. Совсем недавно он вернулся с первенства России, где показал хороший результат и вошел в десятку сильнейших, а до этого занял пятое место в чемпионате Дальнего Востока среди мужчин.

В прошлом году Максим стал чемпионом города и был близок к повторению успеха и в этом году, однако в последнем туре проиграл школьнику из Артёма Владимиру Шпакову. В итоге Щукин занял второе место. На первое место вышел кандидат в мастера спорта Владимир Чухачев. «Бронзу» завоевал Михаил Павловский.

В турнире по быстрым шахматам победителем стал студент ДВФУ Данила Сутормин, набравший 8,5 очков из 9. Вторым стал мастер ФИДЕ Роман Гарифуллин, а Максим Щукин в этой дисциплине стал третьим. Чемпионом города по блицу стал Егор Харитонов.

Отметим, что среди женщин первой во всех трех чемпионатах стала Виктория Чхань.

Впервые был проведен чемпионат города по решению шахматных композиций. Участникам предлагалось решить 8 этюдов за 2 часа. Лучше всех справился кандидат в мастера Михаил Павловский. Вторым стал Андрей Степанов, а третьим - Максим Кононенко. А чемпионкой среди женщин в этой дисциплине стала уссурийская школьница Елизавета Скидан.