16 октября 2020

Вторая часть турнира претендентов перенесена на весну 2021 года

ФИДЕ опубликовала соответствующий пресс-релиз


Международная шахматная федерация опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается, что вторая часть турнира претендентов переносится на весну 2021 года. 

Основной причиной стала обеспокоенность по поводу безопасности игроков в разгар пандемии COVID-19. ФИДЕ была готова предоставить наилучшие условия для проживания и прилета гроссмейстеров, включая использование чартерных рейсов, при этом организация выслушала мнение участников и взвесила все "за" и "против".

На данный момент нет ясности по поводу готовности всех игроков участвовать в турнире. Два спортсмена, представляющих одну страну, ждут разрешения от местных властей. При всем уважении к законам всех стран ФИДЕ примет решение по поводу времени и места продолжения турнира на основании внутренних правил организации. 

Перенос матча за звание чемпиона мира на ноябрь-декабрь 2021 года позволяет провести вторую часть турнира претендентов следующий весной. Место и точные даты будут одобрены ФИДЕ за два месяца до возобновления турнира.

Положение участников после 1-го круга:

1-2. Максим Вашье-Лаграв (Франция), Ян Непомнящий (Россия) - по 4,5 очка из 7, 3-6. Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Ван Хао (Китай), Александр Грищук (Россия) - по 3,5, 7-8. Дин Лижэнь (Китай), Кирилл Алексеенко (Россия) - по 2,5.

Информация на сайте ФИДЕ

Командный чемпионат азиатских городов