14 апреля 2024

Ян Непомнящий сохраняет лидерство в Торонто

В Канаде сыграны партии 9 тура

Фото Михал Валуша/ФИДЕ
Фото Михал Валуша/ФИДЕ
В Торонто сыгран девятый тур турниров претендентов и претенденток ФИДЕ.

Единственной результативной партией тура у мужчин стала победа Сантоша Видита над Хикару Накамурой. Ян Непомнящий сумел защитить непростую позицию в поединке с Алирезой Фируджей, в то время как его конкурент по турнирной таблице Доммараджу Гукеш разошелся миром c Рамешбабу Прагнанандхой. Ниджат Абасов очень надежно действовал белыми против Фабиано Каруаны - здесь тоже был зафиксирован ничейный результат. 

Положение после 9-ти туров.

1-2. Я.Непомнящий, Д.Гукеш – по 5,5; 3. Р.Прагнанандха – 5; 4-6. С.Видит, Х.Накамура, Ф.Каруана – по 4,5; 7. А.Фируджа – 3,5; 8. Н.Абасов – 3.

Пары 10-го тура.
Непомнящий – Гукеш
Прагнанандха – Видит
Каруана – Фирузджа
Накамура – Абасов

В женском турнире Александра Горячкина сыграла вничью против Анны Музычук, а Екатерина Лагно в вязкой борьбе разошлась миром с Хампи Конеру - в обоих поединках силы оказались равны в сложных окончаниях. В то же время Тань Чжунъи всего за 21 ход выиграла у аутсайдера турнира Рамешбабу Вайшали. Вничью сыграли Лей Тинцзе и Наргюл Салимова. 

Положение после 9-ти туров.

1. Тань Чжунъи – 6; 2-3. А.Горячкина, Лэй Тинцзе – по 5,5; 4. Е.Лагно – 5; 5-6. Х.Конеру, Н.Салимова – по 4; 7. А.Музычук – 3,5; 8. Р.Вайшали – 2,5.

Пары 10-го тура. 
Тань Чжунъи – Конеру
Горячкина – Лэй Тинцзе
Лагно – Музычук
Салимова – Вайшали

Официальный сайт