28 февраля 2020

Ян Непомнящий выиграл Кубок Группы компаний «Регион» по блицу

В матче плей-офф он обыграл Нодирбека Абдусатторова


28 февраля в гостинице «Космос» состоялся традиционный международный блицтурнир на Кубок Группы компаний «РЕГИОН». В соревновании приняли участие 196 человек из 26 стран мира. Среди них были такие звезды мирового блица, как россияне Владислав Артемьев, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Даниил Дубов, Баадур Джобава (Грузия), Станислав Бодганович (Украина), Рауф Мамедов (Азербайджан) и многие другие. Призовой фонд составил 20000 евро. Участники сыграли 9 сдвоенных туров по швейцарской системе. 

«Блицтурнир на Кубок Группы компаний «РЕГИОН» - это сильнейший российский турнир по молниеносным шахматам. Соревнование давно стало одним из самых популярных, ежегодно собирая лучших игроков со всего мира. Мы высоко ценим партнерство с Группой компаний «РЕГИОН», без поддержки которой этот замечательный праздник шахмат не смог бы состояться. Сражаясь за доской с именитыми шахматистами, юные спортсмены получают неоценимый опыт, который пригодится им в дальнейших жизненных достижениях, будь то спорт, бизнес или другие сферы деятельности», - отметил исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский.

По 13,5 очков из 18 набрали рейтинг-фаворит турнира Ян Непомнящий (Россия) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан). Согласно регламенту, при дележе первого места для определения победителя сыгран дополнительный матч. В обеих партиях Ян Непомнящий уверенно обыграл своего соперника и стал победителем турнира. 

Ян Непомнящий: «Хорошо, что поиграл перед турниром претендентов, то, что выиграл - еще лучше. Отмечу вторую партию с Сергеем Карякиным, где, с одной стороны, он действовал не слишком удачно, а с другой - я играл хорошо, несмотря на то, что был немного расстроен, упустив легкий выигрыш в первой встрече. После победы над очень сильным соперником мне удалось закрепиться на первом месте». 

На пол-очка отстали Баадур Джобава (Грузия), Владислав Артемьев (Россия) и Баскаран Адибан (Индия). Лучшие дополнительные показатели вывели Джобаву на третье место. 

Победителей награждали директор турнира Александр Бах, советник Группы компаний «Регион» Юрий Коротков и главный судья турнира Анджей Филипович.  

Итоговая таблица

Фотоальбом 
Командный чемпионат азиатских городов