11 августа 2023

Ян Непомнящий вышел в 1/8 финала Кубка мира ФИДЕ

На тай-брейке он победил Нихала Сарина


В пятницу 11 августа в Баку был сыгран тай-брейк четвертого круга Кубка мира ФИДЕ - 1/16 финала в открытом турнире и 1/8 в женском. 

В открытом турнире свои матчи в быстрые шахматы выиграли: Ян Непомнящий у Нихала Сарина, Рамешбабу Прагнанандха у Хикару Накамуры, Ниджат Абасов у Петра Свидлера, Доммараджу Гукеш у Андрея Есипенко и Салех Салем у Даниэле Вокатуро.

В "десятиминутках" Магнус Карлсен переиграл Винсента Каймера, Леньер Домингес был сильнее Радослава Войташека, Василий Иванчук обыграл Вахапа Шанала, а Ян-Кшиштоф Дуда нанес поражение Пархаму Магсудлу.

Ван Хао и Расмус Сване смогли выявить сильнейшего только на стадии блица "3+2", когда игра идет до первой победы. Игравший белыми китайский гроссмейстер выиграл самую первую партию с этим контролем и прошел в следующий круг. 

Пары 1/8:

М. Карлсен - В. Иванчук 
Ван Хао - Д. Гукеш
Н. Абасов - С. Салем
С. Видит - Я. Непомнящий
Ф. Каруана - Я.-К. Дуда
Л. Домингес - А. Сарана
Н. Гранделиус - А. Эригайси
Ф. Беркеш - Р. Прагнанандха.

У женщин все матчи закончились на стадии быстрых шахмат. Элизабет Петц выбила из гонки чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь, Анна Музычук победила Марию Музычук, Нургюл Салимова выиграла у Медины Варды Ауилии, Хампи Конеру проиграла Беле Хотенашвили, а Элин Рёберс уступила Харике Дронавалли. 

Пары четвертьфиналов:

А. Музычук - Э. Петц
Н. Салимова - П. Шувалова 
Тань Чжунъи - Б. Хотенашвили
А. Горячкина - Х. Дронавалли.

Официальный сайт

Турнирный блог

Турнирная страница


Фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов