13 декабря 2022

Юниоры победили "Учеников М. Дворецкого" в классические шахматы

Впереди двухкруговой рапид-турнир

В Москве в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника продолжается командный турнир, посвященный памяти заслуженного тренера СССР Марка Израилевича Дворецкого (1947-2016). Команде "Ученики М. Дворецкого" (А. Дреев, В. Звягинцев, А. Рязанцев и И. Попов) противостоит "Юниорская сборная России" (А. Нестеров, В. Мурзин, Р. Макарян и А. Гребнев).

Турнир проводится в соответствии с правилами ФИДЕ в двух дисциплинах: классические шахматы (10–13 декабря) - без обсчета рейтинга ФИДЕ и быстрые шахматы (14–15 декабря) - с обсчетом рейтинга ФИДЕ. Классические шахматы: швейцарская система в 8 туров с фиксированной жеребьевкой. Контроль времени: 45 минут с добавлением 15 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го, каждому участнику. Быстрые шахматы: швейцарская система в 8 туров с фиксированной жеребьевкой. Контроль времени: 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого, каждому участнику. 

Во вторник 13 декабря состоялись партии двух заключительных туров с классическим контролем времени. 

Результаты 7 тура
Дреев – Мурзин 0:1
Рязанцев – Макарян 1:0
Нестеров – Попов 1:0
Гребнев – Звягинцев 0:1

Результаты 8 тура
Гребнев – Дреев ничья
Мурзин – Рязанцев ничья
Попов – Макарян 1:0
Звягинцев – Нестеров ничья

Таким образом, четвертый игровой день закончился со счетом 4,5:3,5 в пользу команды "Ученики М. Дворецкого", однако общий счет в классические шахматы - 16,5:15,5 в пользу "Юниорской сборной России". 

В среду 14 декабря начинается вторая часть соревнования - двухкруговой рапид-турнир.   

Техническая информация.

Рапид-турнир на chess-results

Трансляция партий.

Турнирная страница.

Фотографии Бориса Долматовского
Командный чемпионат азиатских городов