24 декабря 2021

Юные чувашские шахматисты получили подарки к Новому году

Им вручили электронные часы

В преддверии Нового года депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков преподнёс воспитанникам республиканской шахматной федерации сразу 10 профессиональных электронных шахматных часов.

Вручая их юным спортсменам, Анатолий Аксаков отметил, что в последнее время Чувашия становится центром шахмат, на ее территории проводятся различные соревнования. Так, в этом году республика принимала Всероссийские соревнования «Высшая лига» — IV этап Чемпионата России по шахматам среди мужчин и среди женщин, в котором участвовали известные гроссмейстеры страны и мира. А в будущем году в Чувашии запланировано проведение Суперфинала чемпионата России по шахматам. Современные электронные часы помогут ребятам совершенствовать свое мастерство и вести более качественную подготовку к предстоящим турнирам.

«На этой неделе в Москве я присутствовал на премьере фильма «Чемпион мира», посвященного моему другу, великому шахматисту Анатолию Карпову. Он просил передать вам слова поздравления с наступающим Новым годом и пожелания здоровья и успехов в вашем любимом деле – шахматах! Уверен, если вы будете упорно заниматься и много тренироваться, то добьётесь больших успехов и прославите Чувашию на всю страну и весь мир», - пожелал юным спортсменам Анатолий Аксаков.

«Вы все многого добились в этом году, и впереди - новые цели и планы. Я искренне желаю, чтобы все они сбылись! Успехов вам, удачи и счастья!» - поздравил ребят с наступающим Новым годом министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и вручил Анатолию Аксакову Благодарность от Федерации шахмат России за большой личный вклад в развитие шахмат на территории Чувашской Республики.

После вручения подарков и поздравлений с наступающими праздниками начался сеанс одновременной игры в шахматы. Провёл его самый юный в современной истории развития шахмат Чувашии мастер ФИДЕ Антон Смирнов. Одновременно за 10 шахматными досками вызов 15-летнему спортсмену бросили победители, призеры и участники первенств Чувашии.

Информация и фотографии - министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Командный чемпионат азиатских городов