27 июня 2019

Юные гости из Манчестера сыграли матч против воспитанников центра им. А.Алехина

Хозяева победили со счетом 7:4

Ребята из Манчестера сыграли матч и поиграли в весёлые шахматы с шахматистами Центра им. А. Алехина

Второй игровой день юноши и девушки из Манчестера провели в Пушкине, пригороде Санкт-Петербурга. На этот раз им противостояли юные шахматисты Центра им. А. Алехина (город Пушкин).

О первом игровом дне можно почитать здесь: https://ruchess.ru/news/all/v_sankt_peterburge_proshel_match_mezhdu_vospitannikami_dt_izmaylovskiy_i_detmi_iz_manchestera/

С приветственным словом выступил директор Центра Сергей Румянцев. Он кратко рассказал об истории клуба, который скоро отметит своё 30-тилетие и сейчас входит в число лучших в Санкт-Петербурге. Клуб известен своим учеником – чемпионом Европы Максимом Матлаковым.

Матч прошёл в более упорной борьбе, хозяева победили со счётом 7:4.

После обеда глава английской делегации Джулиан Клиссолд рассказал о правилах весёлых шахмат. Было предложено 4 вида: всем хорошо знакомые «шведские» шахматы, «мерцающие», это когда фигура становится той, на которой вертикали она расположена (например, если ладья оказалась на линии с или f, то теперь она становится слоном и т.д.); шахматы с монеткой, когда игроки переходящую монетку после своего выставляют на одно из полей и на это поле соперник не может в ближаший ход ставить фигуры, и, наконец, «беговые шахматы», где четыре игрока играют круговой турнир в прямом и переносном смысле (см. видео).

В весёлых шахматах могли принимать участие все желающие, что и сделали некоторые взрослые, а также ребята из ДТ «Измайловский».

Мероприятие прошло в очень весёлой обстановке. По окончании англичане и россияне выразили взаимную благодарность за отлично проведённое время.

28 июня английская делегация посвятит экскурсиям: посетят Аничков дворец и Петергоф. В субботу англичане вернутся домой.

Информацию предоставил Олег Баранцев

Фото: https://vk.com/album-127513848_264050271

Видео: https://vk.com/podolskaya_2?z=video-127513848_456239023%2Fvideos-127513848%2Fpl_-127513848_-2

Командный чемпионат азиатских городов