2 июня 2018

Юные шахматисты сразились с профессиональными хоккеистами

В Нижнем Новгороде состоялся необычный турнир по парным шахматам

Хоккеисты нижегородского «Старта», выступающего в Суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом, пригласили для участия в дружеском соревновании воспитанников ДЮСШ №9. В турнире приняли участие шесть команд, в каждую из которых вошли представители разных видов спорта.

Традиция совместной игры за доской хоккеистов и шахматистов зародилась в Нижнем Новгороде в 2015 году. В этот раз «Старт» представляли игроки Алексей Киселев, Юрий Иванчиков, Роман Алешин и Алексей Дружинин. Поддержать хокеистов в шахматном турнире решили главный редактор еженедельника «Футбол-Хоккей НН» Владислав Ерофеев и комментатор игр хоккейной команды Василий Петухов.

Их партнерами, соответственно, стали пятикратная чемпионка России среди девушек Екатерина Гольцева, чемпионка Европы среди девочек Эвелина Завиваева, чемпионка области среди девочек Светлана Горячева, чемпион области в командном первенстве среди ДЮСШ Дмитрий Мухин, чемпионка Европы среди девочек Эмилия Завиваева и участник многих всероссийских турниров Константин Смирнов.

Турнир проходил по круговой системе с контролем времени 10 минут на партию каждой команде. Буквально все поединки получились интересными и захватывающими. Партнеры, играя «в четыре руки» и делая ходы по очереди, старались понять замыслы друг друга. Найти идеальное взаимопонимание удалось Алексею Киселеву и Екатерине Гольцевой. Их команда «Золотая колесница» победно «докатила» до финиша, выиграв пять партий. На втором месте «Лошадиный дракон» (Василий Петухов – Константин Смирнов). Третье место заняла команда «Крымский мост» (Владислав Ерофеев – Эмилия Завиваева).

Призеры турнира награждены кубками и медалями. Юные шахматисты получили в подарок фирменные бейсболки с символикой клуба «Старт» и плакат команды с автографами хоккеистов.

Программа соревновательного дня предусматривала также выставочный матч из двух партий. В нем сыграли болельщик «Старта» с многолетним стажем Михаил Козлов и тренер-преподаватель ДЮСШ №9 кмс Александр Палей, который играл вслепую. Этот поединок не выявил победителя – 1:1.

Представители детской спортшколы и хоккейного клуба решили и в дальнейшем дружить видами спорта.

 

Информация Александра Лысова, фото Игоря Гаврилова
Командный чемпионат азиатских городов