30 ноября 2022

Юрий Якович празднует юбилей

Наши поздравления!

Фото: Ladachess.ru
Фото: Ladachess.ru

30 ноября свое 60-летие празднует известный гроссмейстер и тренер, автор книг Юрий Якович.  

Юрий Якович родился в Куйбышеве (ныне Самара). Он быстро выдвинулся в число ведущих шахматистов РСФСР, в юном возрасте завоевав звание мастера спорта и выиграв турнир молодых мастеров СССР. В 1986 году сумел выйти в сильный по составу чемпионат Советского Союза, а в 1991 году повторил свое достижение. Позднее, выступая за команду «Ладья» (Казань), победил в командном чемпионате страны и выиграл клубный Кубок Европы. Серебряный призер командного чемпионата Европы (Пула, 1997)  в составе сборной России. Юрий Якович – шахматист активного позиционного стиля, с отличным знанием дебютной теории и высокой эндшпильной техникой. 

В 2000 году начал тренировать женскую сборную Россию. Под его руководством команда завоевала серебряные медали на Олимпиадах 2000 и 2004 годов и бронзовые – на Олимпиаде-2002 и командных чемпионатах Европы 2003 и 2005 годов. Также сотрудничал с женскими командами Казахстана и Германии. Тренер двукратного обладателя Кубка Европы клуба NAO Chess Club (Франция). С 2012 года - сеньор-тренер ФИДЕ.

Автор книг "The Complete Sveshnikov Sicilian", "Играйте 4.f3 в защите Нимцовича" и "Сицилианские атаки". В настоящее время возглавляет Гроссмейстерский центр ФШР в Тольятти, помогает многим ведущим молодым шахматистам России, в том числе Санану Сюгирову и Александру Предке. Профессор кафедры шахмат Самарского государственного технического университета. За годы своей работы тренировал таких сильных игроков, как Джеффри Шонг, Самуэль Севян, Динара Садуакасова, Иван Букавшин.  

В последние годы под руководством Юрия Яковича челябинская команда "Южный Урал" выиграла женский Еврокубок, неоднократно становилась чемпионками России в различных дисциплинах. Чемпион Европы среди ветеранов 2019 года в составе сборной России. 

Поздравляем Юрия Рафаиловича с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих высот!


Командный чемпионат азиатских городов