3 марта 2016

Завершилась первая сессия Гроссмейстерского центра Санкт-Петербурга

С ребятами занимались ведущие гроссмейстеры

1 марта в Учебно-образовательном центре "Академия" СЗИУ РАНХиГС (поселок Молодежное Курортного района Санкт-Петербурга) завершилась первая сессия Гроссмейстерского центра Санкт-Петербурга под руководством гроссмейстера Дениса Евсеева. 

В сессии приняли участие сильнейшие юниоры города: гроссмейстер Владимир Федосеев (выступивший в разных амплуа - как лектора, так и участника сессии), междунардные мастера Максим Чигаев и Анна Стяжкина, а также чемпионы Европы, России, Санкт-Петербурга и дополнительные участники. 

Стартовала сессия праздничным блицтурниром ко Дню защитника Отечества с обсчетом рейтинга. Первое место занял мастер ФИДЕ Александр Тимерханов, вторым стал мастер ФИДЕ Кирилл Шубин, а третьим - кмс Марат Аскеров. 

В дальнейшем тренеры Денис Евсеев, Валерий Попов и Алексей Москвин задали очень плотный график тренировок, проводя по три занятия в день в двух-трех группах одновременно. Основной упор делался на ликвидацию пробелов в знании эндшпиля, анализ типовых позиций и подготовку к юношескому первенству России. 

Лекцию на тему "Вариант Найдорфа в сицилианской защите" прочитал гроссмейстер Константин Сакаев, который также провел групповые практические занятия, индивидуальные консультации и тренинги для сильнейших учеников. 

Сеанс одновременной игры с классическим контролем на 11 досках провел гроссмейстер Евгений Алексеев, результат - 10:1 в пользу сеансера (победил Марат Аскеров).

В конце сессии Андрей Калямин и Павел Другов провели судейский семинар по новым правилам ФИДЕ, по итогам которого участники сессии сдали тест на звание "Юный судья" и "Судья 3-й категории" (недавно эти звания уже были присвоены некоторым юным участникам сессии - Татьяне Шапарь, Руслану Решетникову, Александру Тимерханову и Майе Елисеевой). 

Столь плотная шахматная подготовка сопровождалась оздоровительно-воспитательной программой в виде ежедневной зарядки, игр в футбол и настольный теннис, командных тренингов, шахматных викторин на знание истории, которую провел заслуженный тренер России Вячеслав Стяжкин. В завершение недельной работы победители конкурсов и викторин были награждены сладкими призами.

Вторая сессия Гроссмейстерского центра состоится в Ярославской области со 2 по 8 апреля.

Информацию предоставил Павел Другов
Командный чемпионат азиатских городов