3 апреля 2019

Завершилась Спартакиада среди команд муниципальных образований и городских округов Белгородской области

Первенствовали представители Белгорода


В Спортивно–оздоровительном комплексе «Лесная сказка» Губкинского района прошли финальные соревнования Спартакиады среди сборных команд муниципальных образований и городских округов Белгородской области. 

Перед началом соревнований состоялось собрание Федерации шахмат Белгородской области. Был заслушан отчет президента федерации Александра Косова за 2018 год, принят новый устав Федерации, на должность вице-президента единогласно избран исполнительный директор Федерации гроссмейстер Александр Иванов. Президент Федерации Александр Косов вместе с начальником областного управления физической культуры и спорта Олегом Эдуардовичем  Сердюковым вручили благодарственные письма за значительный вклад и развитие шахматного спорта в Белгородской области тренерам, членам президиума и активным членам Федерации. 

«За физическое и нравственное здоровье нации» – традиционный девиз областной Спартакиады, которая вновь собрала сильнейших шахматистов региона. В соревнованиях принимяли участие все 22 муниципальных образования области. Это своеобразное подведение промежуточных итогов развития шахмат в каждом муниципалитете и определение уровня игроков. В этом году соревнования проводились в трех подгруппах, и везде судьба первого места и призеров решалось в последнем туре.

В первой группе среди команд муниципальных образований с численностью населения 100 тысяч жителей и более сразу две команды  пришли к финишу с одинаковым количеством командных очков, но по лучшему  результату в личной встрече победителями стала команда Белгорода (Антон Харламов, Андрей Ананикян, Никита Бабаскин, Лейла Эль Хаммудани, руководитель команды – Александр Иванов).  Второе место заняла команда Старого Оскола, на третьем месте - команда Губкинского городского округа.

Во второй группе (население более 50 000 человек) первое место заняла команда из Алексеевки (Сергей Першин, Павел Собина, Арсен Мартиросян, Светлана Жукова, руководитель команды - Александр Бандурин), второе место у команды Шебекинского городского округа, на третьем месте - команда Белгородского района.   

Среди команд муниципальных образований с численностью населения менее 50 000 человек также две команды подошли к финишу с одинаковым результатом, но за счет победы в личной встрече победителем стала команда Ракитянского района (Андрей Ужва, Сергей Вдовыченко, Виктор Ильченко, Наталья Бородина, Виктор Филенко), второе место у команды Волоконовского района, на третьем месте - представители Новооскольского городского округа.

Команды, занявшие призовые места, награждены дипломами, а участники команд - дипломами и медалями от управления физической культуры и спорта Белгородской области. Командам-победительницам также вручили кубки.

Информацию предоставил Александр Иванов


Командный чемпионат азиатских городов