12 сентября 2023

Завершилось первенство Петропавловска-Камчатского среди юниоров

Чемпионами стали Арсений Лысов и Валерия Гончаренко

Первенство Петропавловск-Камчатского городского округа среди юниоров проходило в столице Камчатского края. Турнир собрал 38 шахматистов не старше 21 года.

В турнире юношей уверенно обошел конкурентов Арсений Лысов. Юный кандидат в мастера прошел турнир без поражений, набрав 6 очков в семи турах. Второе место у Никиты Неделко с 5,5 набранными очками. Замкнул тройку призеров Эдуард Рыбин, набравший 4,5 очка. Победитель турнира получил право участия в Высшей лиге чемпионата Камчатского края 2024 года.

У девушек борьба за первое место шла на протяжении всего турнира. Решающей стала партия заключительного тура между Валерией Гончаренко (Елизово) и Ксенией Кокоревой, где игравшая белыми фигурами елизовская шахматистка сумела одержать победу, сравняться с соперницей по набранным очкам и по итогам личной встречи занять первое место. Ксения Кокорева стала серебряным призером. Бронзовая медаль у Арины Аксаментовой (обе - Петропавловск-Камчатский).