30 декабря 2023

Анастасия Боднарук выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам

В открытой секции победил Магнус Карлсен

Фото: Э. Кублашвили
Фото: Э. Кублашвили


В четверг 28 декабря в Самарканде завершились чемпионаты мира по быстрым шахматам. Они проходили по швейцарской системе с контролем времени 15+10; в открытой секции было сыграно 13 туров, в женской - 11. 

В женском чемпионате по 8,5 очков из 11 набрали россиянка Анастасия Боднарук, Хампи Конеру (Индия) и Лэй Тинцзе (Китай). В соответствии с положением Боднарук и Конеру, у которых оказались лучшие дополнительные показатели, разыграли первое место на тай-брейке. Две блиц-партии с контролем 3+2 не выявили победительницу: Конеру выиграла первую партию черными, Боднарук также черными сравняла счет. Далее шахматистки продолжили играть с тем же контролем до первой победы. Третья партия тай-брейка завершилась вничью, а в четвертой Анастасия Боднарук выиграла черными и стала чемпионкой мира!

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: "Наши шахматисты продолжают завоевывать медали на самых главных мировых соревнованиях. Анастасия Боднарук, в этом году ставшая чемпионкой страны по быстрым шахматам и затем в составе команды России победившая на турнире ШОС в Китае, сейчас блистательно выиграла чемпионат мира по рапиду среди женщин. Наша спортсменка лидировала большую часть дистанции и в невероятно нервном дополнительном матче с опытной Хампи Конеру смогла оправиться после поражения, отыграться и затем победить. Это выдающееся достижение и высокая награда на одном из самых престижных турниров, который собирает всех шахматных звезд. Поздравляю Анастасию и всех российских любителей шахмат с таким прекрасным результатом! Желаю удачи нашим спортсменам на чемпионате мира по блицу!" 

Результаты некоторых других наших шахматисток: Валентина Гунина набрала 8 очков, Екатерина Лагно, Александра Горячкина и Лея Гарифуллина - по 7,5.

В открытой секции чистое первое место занял Магнус Карлсен (Норвегия) - 10 очков из 13. На пол-очка отстал Владимир Федосеев (Словения). По 9 очков набрали Юй Янъи (Китай, по коэффициенту он занял 3 место), Видит Сантош (Индия), Володар Мурзин (Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Даниил Дубов (Россия), Рамешбабу Прагнананда (Индия), Дмитрий Андрейкин, Александр Грищук (оба - Россия), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан), Петр Свидлер (Россия), Фабиано Каруана (США) и Пархам Магсудлу (Иран). Среди участников, набравших по 8,5 очков - россияне Максим Матлаков, Евгений Томашевский и Владислав Артемьев.  

В пятницу 29 декабря в Самарканде стартуют чемпионаты мира по блицу. 

Техническая информация.

Официальный сайт.

Турнирная страница.

Третий игровой день (фотоальбом Этери Кублашвили)

Фотографии Владимира Барского


Командный чемпионат азиатских городов