11 ноября 2011

Двойная победа над Францией

В 8-м туре командного чемпионата Европы состоялось французско-российское дерби.

В предпоследнем туре чемпионата в Порто Каррасе обе сборные России встречались с Францией. Напомним, наши девушки одержали победу со счетом 3:1. Почти столь же успешно сыграли и мужчины. Вновь победил Сергей Карякин, на этот раз он оказался сильнее Максима Вашье-Лаграва. Второе победное очко сборной принес Александр Грищук, выигравший у лидера французов - Этьена Бакро. На третьей доске Александр Морозевич не сумел получить белыми перевеса по дебюту и повторением ходов партия завершилась вничью. Ян Непомнящий в сложной борьбе проиграл Кристиану Бауэру, и матч закончился со счетом 2,5:1,5 в пользу россиян.

Тем временем сборная Германии обыграла с минимальным счетом Азербайджан (победу принес Аркадий Найдич, одолевший Теймура Раджабова. Армения обыграла Нидерланды со счетом 3:1 и вышла в лидеры чемпионата. Болгария с тем же счетом выиграла у Италии. Румыния сыграла вничью с Венгрией.

Положение команд перед последним туром: Армения 13 (21), Германия 13 (20), Азербайджан 12 (20), Болгария 12 (18,5), Венгрия, Румыния - по 11 (19), Россия 11 (18,5).

В последнем туре сыграют: Словения - Россия, Германия - Армения, Азербайджан -Румыния, Венгрия - Болгария. Пары по доскам в матче Словения - Россия: А.Белявский - П.Свидлер, Л.Ленич - А.Грищук, Ю.Боришек - С.Карякин, Ю.Шкоберне - Я.Непомнящий.

Официальный сайт.

Командный чемпионат азиатских городов