8 августа 2011

Евгений Васюков: Состав суперфинала просто блестящий!

Гроссмейстер Евгений Васюков дал интервью РИА Новости Спорт.

Подбор шахматистов, которые выступят в Суперфинале чемпионата России по шахматам, позволяет болельщикам надеяться на крайне увлекательный турнир, заявил агентству "Р-Спорт" гроссмейстер, участник 11 финальных турниров чемпионатов СССР Евгений Васюков.

Звание чемпиона России с 8 по 15 августа оспорят Сергей Карякин (индивидуальный рейтинг - 2788 единиц), Владимир Крамник (2781), Александр Грищук (2746), Петр Свидлер (2739), Ян Непомнящий (2711), Александр Морозевич (2694), Артем Тимофеев (2665) и Александр Галкин (2598).

"Состав участников суперфинала просто блестящий, и турнир будет чрезвычайно интересным, - сказал по телефону Васюков. - В нем собраны практически все сильнейшие шахматисты страны. Единственный его недостаток - он скоротечен, и один неудачный ход может отбросить участника из числа лидеров в середину таблицы".

В число главных фаворитов турнира эксперт включил Крамника, недавно выигравшего турнир в Дортмунде, Карякина и Грищука, "от которого, судя по последним турнирам, можно многого ожидать".

"Преподнести сюрпризы способны Морозевич и Непомнящий, - добавил собеседник. - Александр после длительной паузы в выступлениях прекрасно сыграл на турнире в Биле, причем качество его партий было очень высоким. А Ян хорошо сыграл на чемпионате мира".

Кроме того, продолжил Васюков, для пятикратного победителя национальных первенств Свидлера именно такие турниры "часто складываются очень хорошо". Последний успех Свидлера датирован 2008 годом.

Командный чемпионат азиатских городов