15 февраля 2016

Хикару Накамура выиграл Zurich Chess Challenge 2016

Он по коэффициенту опередил Виши Ананда
<br />

В понедельник 15 февраля завершился двухкруговой супертурнир в Цюрихе, в котором принимали участие Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия),  Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Нидерланды) и Алексей Широв (Латвия). Напомним, что в соревновании был установлен новый контроль времени - 40 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход; второй круг - блиц 4+2. За победу в "новых классических партиях" начисляется 2 очка, за ничью - 1; в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью - 0,5.

Итоги первого круга (2 очка за победу, 1 за ничью):

1-2. В. Ананд, Х. Накамура - по 7, 3. В. Крамник - 6, 4. Л. Аронян - 4, 5-6. А. Гири, А. Широв - по 3.

Итоги второго круга (1 очко за победу, 0,5 за ничью):

1-3. В. Ананд, В. Крамник, Х. Накамура - по 3,5, 4. А. Гири - 2,5, 5. Л. Аронян - 1,5, 6. А. Широв - 0,5.

Итоговое положение:

1. Х. Накамура, 2. В. Ананд - по 10,5 очков, 3. В. Крамник - 9,5, 4-5. А. Гири, Л. Аронян - по 5,5, 6. А. Широв - 3,5.

Победителем Zurich Chess Challenge второй год подряд стал американский гроссмейстер Хикару Накамура, который по дополнительным показателям опередил Виши Ананда (Индия).

Спонсоры турнира: Цюрихский шахматный клуб и компания "IGC International Gemological Laboratories".

На нашем сайте была организована онлайн- и видеотрансляция партий с компьютерным анализом и комментариями на русском языке.