17 апреля 2023

Команда Госдумы выиграла первый фестиваль по шахматам "Формула Успеха"

Соревнование прошло в Москве 15 апреля


15 апреля в Москве, в клубе на Тверском бульваре состоялся первый всероссийский шахматный фестиваль корпоративных команд, трудовых коллективов и профсоюзов «Формула Успеха». Организаторами мероприятия выступили: World Academy Awards, Федерация шахмат г. Москвы и платформа для обучения шахматам Chessmasterpro. 

Во время регистрации все участники и гости смогли сыграть в блиц и сфотографироваться с гроссмейстером, победителем Всемирных шахматных Олимпиад Александром Морозевичем.  

На открытии выступили президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев, исполнительный директор Федерации шахмат Москвы Артём Ахметов, гроссмейстер Александр Морозевич и организатор фестиваля Константин Базаров.

В командном турнире по блицу приняли участие 12 коллективов, представлявших известные компании и государственные учреждения. Команды сыграли по круговой системе в 11 туров. Вплоть до последнего тура лидировали шахматисты ППО «Газпром Администрация профсоюз»-1, но поражение в последнем туре от команды VK отбросило газовиков на третье место. Осечкой конкурента воспользовалась первая команда Профсоюзной организации Государственной Думы, которая и стала победителем турнира. Серебряные медали выиграли шахматисты VK.

В личном зачете лучший результат на первой доске показал Василий Папин (Профсоюзная организация Государственной Думы-1), на второй – Евгений Липатов (Газпромбанк), на третьей – Евгений Петрусенко (ППО «Газпром Администрация профсоюз»-1), на четвертой – Варвара Елисеева (VK).

Победителем личного турнира по суперблицу, прошедшего по швейцарской системе в 5 туров с контролем времени 2 минуты без добавления, стал Алексей Шинчихин (Газпром нефть). 

Программа фестиваля также включала в себя показ фильма «Формула Успеха», который снял организатор фестиваля Сергей Колесняк. Перед торжественной церемонией награждения участники и гости увидели концовку трансляции пятой партии матча на первенство мира, где Ян Непомнящий в эндшпиле победил Дин Лижэня.

Победители и призеры фестиваля в командном и личном зачетах были награждены дипломами, призами, медалями, кубками и сертификатами на использование платформы Chessmasterpro.

Проведение второго подобного фестиваля «Формула Успеха» запланировано на осень 2023 года.

Техническая информация

Фотографии

Информацию предоставил Константин Базаров