23 декабря 2015

"Короли" превзошли "Принцев" в классике

Впереди - двухкруговой рапид-турнир

В Гостиной Дворковича начинается 4-й тур (фото В. Барского)
23 декабря в Шахматной гостиной имени Владимира Дворковича состоялся четвертый тур матч-турнира поколений "Щелкунчик" - заключительный тур с классическим контролем времени. Он завершился вничью 4:4 (напомним, что за победу в классике даются 2 очка, за ничью - 1). Борис Гельфанд выиграл у Михаила Антипова, Владислав Артемьев одолел Евгения Наера, вничью сыграли Григорий Опарин - Петер Леко и Александр Морозевич - Иван Букавшин.

Итоговый счет классической части турнира - 18:14 в пользу "Королей".

В соревновании мальчиков и девушек все четыре партии 4-го тура закончились победой белых: Александра Димитрова победила Арсения Нестерова, Ольга Мыльникова - Дмитрия Цоя, Ярослав Ремизов переиграл Динару Дорджиеву, а Кирилл Шубин - Маргариту Потапову.

Таким образом, четвертый тур завершился вничью 4:4, а итоговый счет классики - 17:15 в пользу команды девушек.

В четверг и в пятницу соревнование продолжится двухкруговым рапид-турниром с контролем времени 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого. За победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка. Начало туров 24 и 25 декабря в 15.00, 16.15, 17.30 и 18.45 московского времени.

Турнир проводят Российская шахматная федерация, Фонд поддержки шахматного творчества и предприниматель Олег Скворцов, по инициативе которого проходит также традиционный турнир Zurich Chess Challenge.

На сайте Российской шахматной федерации организована онлайн- и видеотрансляция партий с комментариями ведущих гроссмейстеров.