18 июня 2013

Магнус Карлсен победил чемпиона мира

А Борис Гельфанд вновь вышел в лидеры "Мемориала Таля"

18 июня в Центре новых технологий Digital October, «Красный Октябрь» прошел пятый тур «Мемориала Таля», который можно назвать одним из самых интересных раундов супертурнира.

Центральным поединком тура стала партия между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом – будущими соперниками по матчу за звание чемпиона мира. Оппоненты разыграли защиту Нимцовича, где претендент избрал довольно редкий вариант и удивил чемпиона мира. Белые получили чуть лучшую позицию, в то время как от черных требовалась аккуратная защита слабых пешек на ферзевом фланге. Используя пассивное положение черных фигур, Карлсен удачно перегруппировался и провел энергичный пешечный прорыв в центре, на который Ананд отреагировал не лучшим образом. Видимо, индийский гроссмейстер недооценил красивый удар d4-d5, после которого позиция черных рассыпалась, как карточный домик. В безнадежном положении чемпион мира сдался.

У Хикару Накамуры и Дмитрия Андрейкина дискуссия развернулась в новоиндийской защите, где черные довольно легко уравняли игру и добились комфортной позиции. Соперники вели маневренную борьбу, ничем не рискуя. Партия завершилась вничью троекратным повторением ходов.

Борис Гельфанд и Александр Морозевич разыграли защиту Бенони. В самом начале партии Морозевич, игравший черными, пожертвовал качество, надеясь получить позиционную компенсацию. Если бы черные успели благополучно завершить развитие и утвердить одну из своих легких фигур в центре, то у них была бы отличная позиция. Но белые, «не цепляясь» за лишний материал, сами повели борьбу за инициативу. Черные играли неточно и позволили белым вернуть качество в удачной редакции. Борис Гельфанд выиграл пешку и удачно ее реализовал. После победы над Александром Морозевичем израильский гроссмейстер догнал по очкам Хикару Накамуру.

Владимир Крамник, игравший белыми с Сергеем Карякиным, избрал спокойное английское начало, и партия протекала в позиционном ключе. Соперники вели длительную маневренную борьбу, где на стороне белых был минимальный перевес. Карякин аккуратно защищался и в итоге полностью уравнял позицию. После массовых разменов игра перешла в легкофигурный эндшпиль, где соперники согласились на ничью.

Шахрияр Мамедьяров разыграл белыми прочную, но несколько пассивную дебютную схему против Фабиано Каруаны. Черные предоставили сопернику преимущество двух слонов, но при этом создали мощные пешечные укрепления в центре. Белые начали расшатывать оборону соперника, долго подготавливали прорыв в центре и в конце концов осуществили его. Центральная белая пешка дошла до 7-й горизонтали, но черным удалось существенно улучшить положение своих фигур и водрузить коня в центре. Позиция обострилась, но соперники не стали ломать копья и вскоре согласились на ничью.

После пяти туров на «Мемориале Таля» лидируют Хикару Накамура и Борис Гельфанд, в активе которых по 3,5 очка. На пол-очка отстают Магнус Карлсен и Шахрияр Мамедьяров.

Положение участников после 5-го тура:

1-2. Х. Накамура, Б. Гельфанд – по 3,5, 3-4. Ш. Мамедьяров, М. Карлсен – по 3, 5-6. Ф. Каруана, Д. Андрейкин – по 2,5, 7-8. В. Ананд, С. Карякин – по 2, 9-10. А. Морозевич, В. Крамник – по 1,5.