6 марта 2019

Олег Скворцов празднует юбилей

Известному шахматному организатору и меценату исполняется 50 лет

6 марта известный шахматный организатор и меценат Олег Скворцов празднует 50-летний юбилей. Олег окончил исторический факультет МГУ, защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата исторических наук. В школьные и студенческие годы активно выступал в шахматных соревнованиях, выполнил звание кандидата в мастера спорта. Позднее занялся бизнесом, стал генеральным директором и совладельцем компании «I.G.C. International Gemological Laboratories».  

В 2012 году Олег Скворцов выступил организатором и спонсором матча между Владимиром Крамником и Левоном Ароняном в Цюрихе; это был первый в истории матч, в котором средний рейтинг соперников превысил отметку 2800. По инициативе и при самом активном организационном и финансовом участии Олега Скворцова в Цюрихе проходил супертурнир Zurich Chess Challenge (2013-2017), ежегодно собиравший лучших шахматистов мира.
Также Скворцов вносит большой вклад в развитие ведущих молодых российских шахматистов: в 2013 году в Москве состоялся матч Широв – Дубов, а с 2014 года каждый декабрь проходят матч-турниры поколений «Щелкунчик», в которых сборная российских юношей сражается со сборной легендарных гроссмейстеров.

Олег Скворцов – не только организатор с нестандартными и свежими идеями, но и большой любитель практической игры, а также остроумный шахматный теоретик. Скворцов регулярно встречается за доской с ведущими гроссмейстерам мира (получая небольшую фору по времени), и не раз ему доводилось огорчать топ-шахматистов.

Одна из ярких идей Олега Скворцова – контроль времени под названием «новая классика», при котором стороны получают по часу на размышления плюс 30 секунд на ход; в этом случае можно проводить два тура в день. Владимир Крамник, Левон Аронян, Александр Грищук, Алексей Дреев и ряд других гроссмейстеров поддержали идею Олега Скворцова.

Российская шахматная федерация поздравляет Олега Скворцова с юбилеем, желает энтузиасту шахмат и его близким крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, счастья и благополучия!
Командный чемпионат азиатских городов