2 февраля 2014

Супертурнир в Цюрихе посетил Шарль Азнавур

В четвертом туре победили Аронян, Карлсен и Ананд

Знаменитый шансонье сделал первый ход в партии Аронян - Накамура
Знаменитый шансонье сделал первый ход в партии Аронян - Накамура
В воскресенье, 2 февраля отель "Савой" в Цюрихе, где проходит супертурнир 23-й категории ФИДЕ, посетил Шарль Азнавур. Знаменитый французский шансонье, писатель и актер армянского происхождения приехал по приглашению Цюрихского шахматного клуба и Левона Ароняна. Посол Армении в Швейцарии, лучший эстрадный исполнитель XX века пообщался с шахматистами и организаторами, раздал автографы и сделал первый ход в партии Аронян - Накамура.

Эта партия завершилась первой. В ответ на староиндийскую защиту Левон избрал схему с королевским фианкетто, а в ней - пока еще малоисследованный план с 10.d5. По мнению армянского гроссмейстера, неудачным оказался размен 13...cxd5, после которого белые получили пешечное большинство на ферзевом фланге и вскоре организовали проходную по линии "а". Попытки черных создать контригру в центре ни к чему не привели: белые надвинули пешку до а7, сковав силы соперника, а затем переключили внимание на королевский фланг и организовали стремительную матовую атаку. Левон Аронян написал в Твиттере, что посвящает эту победу легендарному Шарлю Азнавуру.

Очень острая позиция с разносторонними рокировками возникла в партии Гельфанд - Ананд. Как признался экс-чемпион мира, он опасался прорыва в центре е3-е4: в этом случае черный король мог попасть под сильную атаку. Однако Борис Гельфанд избрал менее энергичное продолжение, и черные сумели удачно перегруппироваться. Они вызвали серию разменов, после чего далеко надвинутые белые пешки на королевском фланге из ударной силы превратились в мишени для нападения. Вскоре белые потеряли одну из них, затем вторую и признали свое поражение.

Магнус Карлсен и Фабиано Каруана вели дискуссию в одном из разветвлений анти-берлина. В примерно равной позиции итальянский гроссмейстер мог спокойно закончить развитие, а вместо этого избрал резкий план с b7-b6 и d6-d5. Чемпион мира тут же нанес ответный удар по центру, а затем, пожертвовав качество за пешку, вторгся ладьей на 7-ю горизонталь. Черным пришлось расстаться со второй пешкой, а их король остался без надежного убежища. Карлсен стал методично надвигать свои проходные в центре и при помощи маленькой комбинации завершил партию в свою пользу. Таким образом, все три поединка четвертого раунда завершились победой одной из сторон.

Положение участников после 4-го тура (за победу - 2 очка, за ничью - 1):

1. М. Карлсен - 7, 2. Л. Аронян - 6, 3-5. В. Ананд, Ф. Каруана, Х. Накамура - по 3, 6. Б. Гельфанд - 2.

В понедельник 3 февраля в 5-м туре встречаются:

Накамура - Гельфанд, Каруана - Аронян и Ананд - Карлсен.



Левона Ароняна переполняют эмоции

Беседа с легендарным артистом

Левон и Арианна

Олег Скворцов попросил автограф на диске с песнями Азнавура

Слева - Наталья Шевандо

Шарля Азнавура приветствует Клара Каспарова


Мама 13-го чемпиона мира с родителями Левона Ароняна

Гроссмейстер и писатель Генна Сосонко внимательно слушает рассказ шансонье

Генна Сосонко, Арианна Каоли, Петер Леко и его жена София 

Олег Скворцов, Наталья Шевандо и Левон Аронян

Шарль Азнавур не только позировал, но и фотографировал 

В первом ряду зрительного зала

Виши Ананд захотел познакомиться с легендой

Как обычно, чемпион мира пришел в игровой зал последним

Виши Ананд и Борис Гельфанд

Отцы лидеров

Левон и Хикару

Экс-чемпион давно так весело не улыбался

Виши и Борис

Чемпион в окружении болельщиков

А Гарри больше не играет...

Фотографии Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов