4 июня 2019

В Ставангере начался супертурнир Altibox Norway Chess

Блиц выиграл Максим Вашье-Лаграв

3 июня в Ставангере открылся супертурнир Altibox Norway Chess, в котором по круговой системе сыграют Магнус Карлсен (Норвегия, 2875), Фабиано Каруана (США, 2819), Дин Лижэнь (Китай, 2805), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2779), Александр Грищук (Россия, 2775), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2774), Вишванатан Ананд (Индия, 2767), Уэсли Со (США, 2754), Левон Аронян (Армения, 2752), Юй Янъи (Китай, 2738).

Стартовый блицтурнир выиграл Максим Вашье-Лаграв, который выбрал четвертый стартовый номер.

В первом туре будут сыграны следующие партии:

Аронян - Грищук, Карлсен - Ананд, Мамедьяров - Каруана, Вашье-Лаграв - Юй Чнъи, Дин Лижэнь - Со

В этом году турнир проводится по новой системе. В случае ничьей проводится Армагеддон с тем же цветом фигур. За победу в основной партии начисляется 2 очка, в Армагеддоне – 1,5, за поражение в Армагеддоне – 0,5, за поражение в основной партии – 0.

Игровые дни: 4-6, 8-10, 12-14 июня. Выходные: 7 и 11 июня. Начало партий - в 18:00 (МСК).