9 июня 2012

Раджабов захватывает лидерство

На Мемориале Таля сыграны партии второго тура

Теймур Раджабов: Кто следующий?
По результатам второго игрового дня Мемориала Таля на турнире появился единоличный лидер. Им стал Теймур Раджабов, черными переигравший Люка Макшейна. Англичанин решил применить интересный ход 5.b3 в варианте Россолимо, который отстаивал Ананд в матче с Гельфандом, но, видимо, при подготовке не успел тщательно проанализировать возникающие позиции и получил хуже. Раджабов энергично использовал выгоды своего положения и одержал уже вторую победу.

Выиграл и Владимир Крамник, взявший реванш за Казань у Александра Грищука. Александр решился применить староиндийскую защиту против могучего соперника, но Крамник легко одержал победу в своем излюбленном варианте с 9.b4. Остальные партии закончились вничью. Евгений Томашевский и Левон Аронян уже в дебюте трижды повторили позицию, а в других партиях была затяжная борьба. В вязкой игре партия Каруана - Накамура завершилась полным и взаимным истреблением сил, а вот Александр Морозевич был близок к тому, чтобы обыграть Магнуса Карлсена. Уже после 20-го хода позиция Карлсена казалось абсолютно безнадежной, но в дальнейшем картина боя изменилась, и после контроля уже Александр добивался ничьей.

Положение после второго тура: 1. Раджабов - 1,5, 2-4. Крамник, Аронян, Морозевич - 1,5, 5-6. Карлсен, Грищук - 1, 7-9. Томашевский, Накамура, Каруана - 0,5, 10. Макшейн - 0.

Завтра в 15.00 за доской встретятся Карлсен - Каруана, Грищук - Морозевич, Раджабов - Крамник, Аронян - Макшейн и Накамура - Томашевский.