Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 13.01.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 13.01.2011 23:59
)
Завершился юбилейный "Мемориал Т.В. Петросяна"
13 января 2011
Завершился юбилейный "Мемориал Т.В. Петросяна"

В среду в шахматном клубе им. Петросяна состоялась церемония закрытия 25-го международного юношеского турнира "Мемориал Т.В. Петросяна".
Первое место в турнире "А" занял москвич Иван Юдин (7.5 очков). Вячеслав Михайлов из Костромы занял второе место с 7 очками, опередив по дополнительным показателям Павла Торопова (Казань) и Алексея Боброва (Кострома), которые заняли третье и четвертое места соответственно.
В командном зачете первенствовали костромчане (19,5 очков). По 18,5 очков набрали две московские команды - "Дворец пионеров" и "Юность Москвы". Коэффициент поставил ребят из Дворца на строчку выше.
В январе-феврале в РГУФКСиТ пройдут международные тренерские и судейские семинары
13 января 2011
В январе-феврале в РГУФКСиТ пройдут международные тренерские и судейские семинары

В январе – феврале 2011, во время "Moscow Open 2011" и "Аэрофлот Опен 2011" на кафедре шахмат Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ, www.sportedu.ru), пройдут первые в России международные тренерские семинары ФИДЕ для шахматных тренеров и учителей (28 января-2 февраля и 8-13 февраля), а также судейский семинар ФИДЕ и Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы развития шахмат и других интеллектуальных игр в России".
В том числе с 29 января по 13 февраля состоятся лекции многократного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера ФИДЕ Артура Юсупова.
Курсы повышения квалификации на кафедре шахмат РГУФКСиТ
Программа курсов повышения квалификации кафедры шахмат РГУФКСиТ
Положение о всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития шахмат и других интеллектуальных игр в России"
Лекции мг Артура Юсупова
Условия участия в семинарах ФИДЕ, мероприятиях и курсах повышения квалификации кафедры шахмат РГУФКСиТ
подробности
Завтра в 73-ий раз стартует традиционный турнир в Вейк-ан-Зее
13 января 2011
Завтра в 73-ий раз стартует традиционный турнир в Вейк-ан-Зее

В этом году фестиваль в Голландии получил новое название "Tata Steel Chess", по имени сталилитейного концерна, который спонсирует соревнование. В рамках фестиваля предусмотрено 3 круговых турнира, сильнейший из которых, турнир "A", может похвастаться 20-ой категорией ФИДЕ и средним рейтингом в 2740. А также тем, что в турнире сыграют четверо сильнейших по рейтингу шахматистов мира.
Среди участников главного турнира трое россиян:
М.Карлсен (Норвегия) 2814, В.Ананд (Индия) 2810, Л.Аронян (Армения)
, В.Крамник (Россия) 2784, А.Грищук (Россия) 2773, Х.Накамура (США)
, Р.Пономарев (Украина) 2744, Я.Непомнящий (Россия) 2733, Ван Хао
#40;Китай) 2731, А.Широв (Испания) 2722, М.Вашье-Лаграв (Франция) 2715, А.Гири (Нидерланды) 2686, Я.Сметс (Нидерланды) 2662, Э.Л`Ами
#40;Нидерланды) 2624.
В турнирах группы "B" (17 категория) и "С" (11 категория) россияне не участвуют.
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов, затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. Игровые дни: 14 - 18, 20 - 23, 25 - 26, 28 - 30 января.
официальный сайт
прямая трансляция партий (15.30 msk)
Второй номер женского рейтинг-листа Хампи Конеру недовольна итогами года
13 января 2011
Второй номер женского рейтинг-листа Хампи Конеру недовольна итогами года

Для сильнейшей индийской шахматистки Хампи Конеру 2010 год, возможно, не был самым удачным в карьере.
Когда-то Конеру резко взлетела на вершину женского рейтинг листа, играя исключительно в мужских турнирах. Но вот уже несколько лет у двадцатитрехлетней индианки нет громких успехов.
"Честно говоря, прошлый год не был хорошим для меня. Я начала неплохо, заняв второе место в Гибралтаре и четвертое место на Гран-при ФИДЕ в Дохе. После этого, я участвовал в этапе Гран-при в Нальчике, где стала пятой, а затем в чемпионате мира по блицу в сентябре в Москве", - сказал Хампи в интервью "> Chronicle
"Я бы хотела представлять свою страну на Азиатских играх, но текущие разногласия с шахматной федерацией Индии помешали мне", - сказала она, добавив, -"То, что я снова прошла в полуфинал чемпионата мира среди женщин, но не вышла в решающий матч, было для меня большим разочарованием".
Ушла из жизни Наталья Михайловна Петрушина
13 января 2011
Ушла из жизни Наталья Михайловна Петрушина

Скоропостижно скончалась известный шахматный тренер, неоднократная чемпионка Ростовской области, участница финала первенства СССР, автор шахматных учебников для маленьких детей, судья высшей категории Наталья Михайловна Петрушина.
Гроссмейстер Иван Попов, один из сильнейших юниоров страны Иван Букавшин,и ряд ведущих шахматистов и шахматисток г.Ростова начинали свой путь у Натальи Михайловны.
РШФ выражает искренние соболезнования родным и близким Натальи Михайловны.
8 января в Сатке состоялся традиционный турнир на Кубок главы района
13 января 2011
8 января в Сатке состоялся традиционный турнир на Кубок главы района


турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского муниципального района, проходивший в Сатке 8 января, собрал рекордное количество участников - 183 шахматиста.
Среди игроков было 7 международных гроссмейстеров, 2 международных мастера, 2 мастера ФИДЕ. Приехали шахматисты из 28 населенных пунктов России: Челябинской, Свердловской, Московской областей и республики Башкирии.
На торжественном открытии участников соревнования приветствовали заместитель главы Саткинского района по социальным вопросам С.Г. Степанов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму В.Г. Копейкин, а также вице-президент областной федерации шахмат, исполнительный директор шахматного клуба "Вертикаль" А.М. Гилязов.
После традиционной церемонии поднятия флага Российской Федерации была объявлена минута молчания в память экс-губернатора Челябинской области Петра Сумина.
Затем судья объявил о начале турнира.
В результате напряженной борьбы международные гроссмейстеры подтвердили высокий класс. С результатом 8 очков из 9 первое место занял 25-летний шахматист из Челябинска Игорь Курносов.
Командный чемпионат азиатских городов