[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.02.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.02.2009 23:59
)
Соревнования в Дагестане
24 февраля 2009

В Кизилюрте проходит 17-я спартакиада среди учащихся города под девизом "За единую и здоровую Республику Дагестан в XXI веке". Как сообщает РИА "Дагестан" , 8 общеобразовательных школ ведут борьбу за победу в командном зачете.
Соревнования проводятся по 14 видам программ в таких видах спорта, включая шахматы.
В турнире среди юношей победу праздновал Арсен Гусейнов (СОШ № 1), среди девушек – Зулайхат Дадаева (СОШ № 3). В командном зачете по шахматам лидируют ученики СОШ № 2, среди девушек – СОШ № 3.
Фестиваль в Пензе

Шахматный фестиваль прошел в Пензе с 21 по 24 февраля, сообщает региональное информационное агентство "PenzaNews" . Первое место в командном детском зачете завоевали воспитанники городского шахматного клуба, в среднем возрасте первым стал студент Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (ПГУАС) Евгений Ледин, в старшей возрастной категории – Игорь Гасников.
Орел. Областной турнир ко Дню защитника Отечества

На три дня областной шахматно-шашечный клуб в г. Орле стал главной ареной напряженных интеллектуальных сражений. Турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню защитника Отечества, уже прочно вошел в календарь областных соревнований. Второй год подряд в нем приняли участие не только простые любители, но и профессионалы, еще недавно сражавшиеся в первенстве Орловской области. 44 участника сыграли по швейцарской системе в 9 туров.
После двух игровых дней чемпионскую гонку возглавили Андрей Лунев (на фото), Николай Оленин, Константин Базаров. В непосредственной близости от лидеров находилась достаточно большая группа участников, что, как правило, характерно для массовых "швейцарок".
Юношеские чемпионаты Челябинска
23 февраля 2009

Завершились открытые Чемпионаты города Челябинска 2009 года по шахматам среди юношей и девушек до 14 лет. Борьба за призовые места продолжалась до последней партии турнира, а лидировавшие перед заключительным туром Андрей Маценко и Антон Плешаков проиграли. В результате, набрав по 6,5 очков из 8 возможных, первое-третье места разделили (в порядке занятых мест по дополнительным показателям) Николай Жильчиков, Евгений Поволоцкий и Равиль Мирасов. На пол-очка отстали Антон Плешаков, Андрей Маценко и Павел Софьин.
В турнире среди девушек до 14 лет первое место с результатом 7,5 очков из восьми возможных заняла Влада Серова. На втором месте с 6 очками – Наталья Калинина, третьей с 5,5 очками стала Елена Васильева.
Более подробную информацию смотрите на сайте Челябинской областной ШФ.
Командный чемпионат Волгоградской области

В Михайловке прошел командный чемпионат области по шахматам, собравший 20 коллективов, игравших по швейцарской системе в 9 туров. Соревнование продолжалось два дня, и победа в нем досталась Волгоградскому городскому шахматно-шашечному клубу, набравшему 21,5 очка из 27 возможных, сообщает авторский сайт Олега Ефросинина. Второе место занял "Родник" из Волгограда (18 очков), третье команда города Камышин с 17-ю очками. Столько же очков в активе команды из Урюпинска, уступившей "бронзу" по дополнительному показателю.
Чемпионат Воронежа

Финал личного чемпионата Воронежа среди мужчин выиграл Иван Провоторов, набравший в девяти турах турнира по швейцарской системе семь очков. В полушаге от победителя финишировали четверо спортсменов, и распределение мест зависело уже от дополнительных показателей. Вторым стал Дмитрий Родин, третьим – Александр Лукьяненко, четвертым – Александр Луковников, а пятым – Сергей Кислов. Все эти игроки набрали по 6,5 очков.
Лучший результат среди представительниц прекрасного пола, выступавших в этом соревновании, показала Анастасия Огнерубова, в активе которой 4,5 очка.
Более подробную информацию о турнире смотрите на ~xuser/chessfed/сайте Воронежской областной шахматной федерации.
Лично-командный чемпионат Еврейского автономного округа

февраля в Биробиджане завершился лично-командный чемпионат ЕАО по шахматам. Как сообщает ИА "Татар-информ" , в соревнованиях участвовали около 50 разновозрастных шахматистов со всех районов области. Биробиджан выставил 3 команды, районы – по одной. В командном зачете победила сборная Ленинского района, второе место заняла основная команда областного центра, третье – сборная Смидовичского района".
«Белая Ладья» в Самаре
19 февраля 2009

Спортивный лицей-интернат из Тольятти победил на завершившихся в Самаре областных соревнованиях школьников "Белая Ладья". В турнире, где участвовало 12 команд, команда победителей (Иван Букавшин, Дарсен Санжаев, Фарид Зейналов, Гузель Галимуллина, тренер Яков Геллер) набрала 14 командных и 25,5 личных очков. На втором месте коллектив ЛИТ г.о. Самара (11 и 16 очков соответственно), а на третьем – ЛАП г.о. Самара, в активе которого 9 и 17 очков.
Подробную информацию смотрите на сайте ФШ Самарской области.
Турнир на приз митрополита

В Ижевске 21 и 22 февраля состоится республиканский шахматно-шашечный турнир на приз митрополита Ижевского и Удмуртского Николая. Как сообщает новостной портал "Сусанин" , в этом традиционном турнире будут состязаться более 300 детей-участников детского движения "Юность" из всех районов и городов Удмуртской Республики. Турнир пройдет в МО ДОД "ДЮСШ по шахматам" Ижевска. Начало в 10.00 часов.