[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.01.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.01.2009 23:59
)
Международный фестиваль «Петровская ладья»
21 января 2009

Международный шахматный фестиваль "Петровская ладья" завершился в Петергофе. Он состоял из 17 соревнований, где приняли участие шахматисты различного уровня и возрастных категорий. В круговом турнире S2, треть участников которого имела высшее спортивное звание, победы добился гроссмейстер Денис Евсеев, набравший 6 очков из 9 возможных. Вторым финишировал украинский гроссмейстер Михаил Бродский с 5,5 очками, а третьим – Илья Дужаков (5 очков).
В группе женщин три первых места поделили три шахматистки, набравшие в девяти партиях по 6 очков. По дополнительным показателям первенствовала гроссмейстер Евгения Долуханова из Украины. Второе место у Алины Балаян, а третье – у Марины Лупик (обе Россия).
Турнир памяти Владимира Богачева

января в городе Малая Вишера Новгородской области состоялся IV открытый турнир памяти Владимира Богачева, внесшего большой вклад в развитие этого вида спорта в районе. В турнире приняли участие 22 спортсмена из Новгородской, Ленинградской, Тверской областей. По информаии ИА "Великий Новгород.ру" , первое место занял Сергей Игнатьев из г. Чудово, набравший 5,5 очков. На втором месте А. Кикнадзе из Любытино – у него 5 очков. Третье место у Алексея Андреева (Бологое) – 5 очков. Лучшим из маловишерских спортсменов стал Александр Николаев с 5 очками, занявший четвертое место.
3-й Кубок ТПС
20 января 2009

января в шахматном клубе Саранска прошел 3-й Кубок команды ТПС, в котором традиционно приняли участие гроссмейстеры, выступающие за этот коллектив. Из команды ТПС: Сергей Волков, Михаил Кобалия, Евгений Наер, Константин Сакаев, Сергей Иванов, Валерий Попов и Дмитрий Кокарев. Местных любителей представляли 13 шахматистов. Стоит заметить, что в этом году гости давали фору: 3 минуты против 5. Только Владимир Карташов играл с 5 минутами против 3,5. Как сообщает сайт "Шахматы в Саранске" , чемпионом стал Михаил Кобалия. Второе место занял Дмитрий Кокарев. Замкнул тройку призеров Константин Сакаев. Немного не хватило до призовой тройки Сергею Волкову. Лучшим из мордовских любителей стал Олег Третьяк.
Фестиваль «Веселая пешка»

В Улан-Удэ прошел детский лично-командный фестиваль "Веселая пешка". Как сообщает региональное информационное агентство "Экстра Media" , главные призы турнира в двух возрастных группах завоевали школьники из поселка Могойтуй Агинского округа.
В первенстве среди школьников 1993-1996 годов рождения участвовало 14 команд. Юные забайкальские шахматисты, не потерпев ни одного поражения, уверенно заняли первое общекомандное место, оставив позади себя две команды из столицы Бурятии. В личном первенстве чемпионом стал могойтуец Арсалан Балданов.
Юность Седого Урала

"Юность Седого Урала" – фестиваль под таким названием открыл новый 2009 год в Уральской шахматной академии. Более шестидесяти спортсменов Свердловской области приняли участие в различных турнирах в рамках фестиваля, сообщает сайт Свердловской ШФ.
Среди самых юных спортсменов (1998 г.р. и моложе) сильнейшими стали Николай Голиков, занявший первое место, воспитанник тренера Уральской шахматной академии Сергея Журавлева. Второе место занял Михаил Поликарпов, бронзовым призером стал Тимур Фархутдинов.
Чемпионат Татарстана среди ветеранов

Чемпионат Республики Татарстан среди ветеранов прошел в Казани в помещении ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова. 42 шахматиста соревновались между собой в турнире из девяти партий, который продолжался пять дней, с 8 по 12 января.
Чистое первое место с результатом 7,5 из 9 занял Дмитрий Иоффе из Казани, на целое очко опередивший ближайших конкурентов. Места со второго по шестое заняли игроки, набравшие по 6,5 очков. В итоге по дополнительным показателям "серебро" досталось С. Рукшину, а "бронза" – В. Филиппову.
Официальный сайт .
Чемпионат СЗФО среди ветеранов
19 января 2009

В городе Тосно Ленинградской области проходит IV Чемпионат СЗФО среди ветеранов. В турнире выступает 18 спортсменов, рейтинг-фаворитом среди которых является мастер FIDE Леонард Мелконян 2260 (Великие Луки, Псковская область).
Сыграно три тура, и впереди двое шахматистов. Леонард Мелконян и Евгений Чембаев набрали по 2,5 очка. В полушаге от лидеров еще шестеро игроков с двумя очками.
Таблица турнира .
Лично-командное первенство Приморского края среди школьников

В городе Лесозаводск завершилось лично-командное первенство Приморского края среди школьников. В соревнованиях приняло участие 15 юношей и 4 девушки из Владивостока, Лесозаводска и Находки. Как сообщает сайт Дальневосточной ШФ, первое место со стопроцентным результатом 7 из 7 занял Чухачев Владимир (Владивосток). На втором месте с пятью очками Мелихов Илья (Владивосток). Столько же – 5 из 7 набрала Кантемирова Елизавета из Владивостока. Ей присуждено первое место среди девушек.
Абсолютное лично-командное первенство ХМАО – Югры среди юношей и девушек

С 8 по 15 января в городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проходило абсолютное лично-командное первенство округа среди юношей и девушек. Как сообщает Шахматный портал Югры, в соревновании, являющемся одним из этапов отбора в юношескую сборную команду округа для участия во Всероссийских и Международных соревнованиях, приняли участие шахматисты 1992 года рождения и моложе.
За доски сели игроки пяти команд из городов Когалым, Лангепас, Радужный, Ханты-Мансийск и Сургут. Подробнее