Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 13.04.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 13.04.2009 23:59
)
Чемпионат Москвы среди женщин
13 апреля 2009
Чемпионат Москвы среди женщин

Гроссмейстер Мария Манакова стала новой чемпионкой Москвы среди женщин, сменив на этом посту Елену Фаталибекову, сообщает официальный сайт ШФМ . В девяти турах чемпионата столицы Мария набрала 7 очков, став единоличной победительницей турнира. Второй к финишу пришла Анастасия Савина, отставшая от победительницы всего на пол-очка. Дарья Чарочкина, уступив в последнем туре Ларисе Хроповой, набрала в итоге 6 очков и стала третьим призером турнира. Она по дополнительным показателям обошла занявшую четвертое место Галину Струтинскую и Эло-фаворита чемпионата Валентину Гунину (по 6 очков).
«Белая Ладья» в Нижнем Новгороде
13 апреля 2009
«Белая Ладья» в Нижнем Новгороде

Тольяттинские шахматисты выиграли в Нижнем Новгороде первенство Приволжского федерального округа среди школьных команд в рамках турнира "Белая Ладья".
Сборная команда тольяттинского лицея-интерната представляла на этом турнире Самарскую область. В числе участников было 12 команд, ставших чемпионами своих областей и республик.
Как сообщает Самарский информационный портал "Новости Samara.ru" , автозаводцы одержали в 28 партиях 23 победы при 4 ничьих и одном-единственном поражении. Тольяттинцы первенствовали не только в командном зачете. Лучший результат – 7 побед в 7 партиях – на первой доске показал мастер ФИДЕ Иван Букавшин. На женской доске лучший результат показала Гузель Галимуллина – 5 побед, 2 ничьих.
Грозный. «Гроссмейстер-2009»
13 апреля 2009
Грозный. «Гроссмейстер-2009»

В актовом зале Дворца молодежи города Грозный прошла финальный этап республиканского шахматного турнира "Гроссмейстер-2009", организованного Комитетом Правительства по делам молодежи. Как сообщает ;PubID=11841" target="_blank">ИА Чеченской республики , в поединке участвовали две команды по три участника в каждой, это студенты ЧГПИ и школьники села Шалажи Урус-Мартановского района, победившие в отборочных турах. Участникам на каждую партию было отведено по 20 минут.
За соблюдением всех правил и норм следил вице-президент Федерации шахматных игр Руслан Яхъяев. С явным преимуществом в 3 очка победили игроки Урус-Мартановского района.
Анатолий Карпов стал почетным президентом ШФ Новгородской области
13 апреля 2009
Анатолий Карпов стал почетным президентом ШФ Новгородской области

й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, посетивший Великий Новгород 11 апреля 2009 года, согласился стать почетным президентом Новгородской областной шахматной федерации, сообщает новгородское ИА "Ваши новости" со ссылкой на первого вице-губернатора Бориса Воронцова. Шахматные школы и секции будут созданы не только в областном центре, но и во всех районах, уже в ближайшее время, они будут укомплектованы квалифицированными тренерами и всем необходимым для популяризации шахмат, прежде всего, среди школьников и молодежи. На эти цели из областного бюджета будет дополнительно выделено 10 миллионов рублей. В свою очередь, Анатолий Карпов пообещал поддержку начинающим новгородским шахматистам.
Командный чемпионат азиатских городов