[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 15.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 15.03.2011 23:59
)
В Калуге прошло первенство ЦФО среди ветеранов
15 марта 2011

Первое место уверенно завоевал международный мастер Владимир Желнин, набравший 8,5 из 9 (боевая ничья в заключительном туре). На втором месте - мастер спорта СССР Владимир Тимофеев. Результат Владимира Иванова, занявшего третье место, можно отнести к приятной неожиданности: Владимир Владимирович обычно выступает в роли арбитра, а свои спортивные амбиции удовлетворяет в игре по переписке и в блицтурнирах.
Всего в турнире приняло участие 34 шахматиста.
итоговая таблица
Понкратов выиграл турнир по быстрым шахматам в Аше

По сообщению сайта "Шахматы Южного Урала", 12 марта в Аше состоялся традиционный открытый турнир по быстрым шахматам на Кубок шахматного клуба ОАО "Ашинский металлургический завод". В соревновании приняли участие более 150 шахматистов, в том числе 18 гроссмейстеров и мастеров, из городов Челябинской области: Челябинск, Сатка, Магнитогорск, Коркино, Миасс, Копейск, Трехгорный, Усть-Катав, Аша, Миньяр, Сим, а также из Нижнего Тагила и Башкортостана: Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Малояз, Иглинский район. На открытии участников приветствовали представители администрации Ашинского района, ОАО "Ашинский металлургический завод", ЗАО "Мультисталь", главного спонсора Кубка.
Первое место и Кубок с результатом 8 очков из 9 возможных завоевал международный гроссмейстер Павел Понкратов, который стал двукратным обладателем Кубка. По 7.5 очков набрали три участника. Дополнительные показатели вывели на второе место международного гроссмейстера Игоря Курносова, на третье место - международного гроссмейстера Семена Двойриса, четвертым остался Иван Фролов, все призеры из Челябинска.
Лучший результат среди женщин показала женский мастер ФИДЕ Елена Маценко (Челябинск), среди юношей первенствовал Тимур Тангатаров (Уфа), среди девушек победила Альфия Насыбуллина (Сатка), среди ветеранов - мастер ФИДЕ Ренант Гумеров (Уфа).
В Казани прошло первенство республики Татарстан среди мальчиков и девочек до 8 лет

С 9 по 14 марта 2011 года в помещении ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Недметдинова проходило первенство Республики Татарстан по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет (2003 г.р. и моложе). В турнире мальчиков сыграло 104 юных шахматиста, а в турнире девочек - 37.
У мальчиков с результатом 8.5 из 9 первенствовал Иван Салков. На втором месте Руслан Муртазин (8), на третьем - Кирилл Петухов (7).
У девочек чемпионкой стала Камалия Булатова, набравшая 8 очков. Анна Аржановская (7.5) завоевала серебро, а Флавия Семенова Монтейро (7) - бронзу.
" target="_parent">Итоговые таблицы
Иван Иванишевич стал чемпионом Сербии

В Крагуеваце завершился чемпионат Сербии среди мужчин. В круговом турнире принимали участие 14 шахматистов, среди них - 11 гроссмейстеров.
Два шахматиста набрали по 10.5 очков - Иван Иванишевич и Бранко Дамлянович. Но коэффициент оказался в пользу Иванишевича, который стал чемпионом. На третьем месте с 9 очками - Милош Перунович.
В Сербии прошел круговой женский турнир

В Белграде прошел международный женский турнир по круговой системе со средним рейтингом 2237. Костяк соревнования составили сербские шахматистки.
По 5.5 очков набрали Ирина Челушкина, Ана Бендерач и Сюзана Максимович, именно в этом порядке дополнительные показатели расставили трех шахматисток из принимающей страны.
;lan=1&m=-1&wi=1000" target="_blank">результаты
Аронян и Карлсен лидируют в Монако

В третьем туре Амбер-турнира Аронян и Карлсен разошлись миром в быстрые и вслепую и сохраняют лидерство в общем зачете. Александр Грищук проиграл в рапид Карякину и отстал от лидеров на пол-очка. Плохи дела у Крамника - он проиграл Топалову и вслепую, и в быстрые.
положение участников
результаты партий
Матлаков и Савина стали чемпионами России среди юниоров

В Санкт-Петербурге завершилось первенство России среди юниоров: юношей и девушек до 20 лет.
Два круговых турнира по шесть участников в каждом отметились преобладающим большинством представителей Санкт-Петербурга у юношей (пятеро) и Москвы у девушек (четверо).
Максим Матлаков и Александр Шиманов захватили лидерство после первого круга и нога в ногу прошли второй круг, набрав в результате по 7 очков. Дополнительные показатели Матлакова оказались выше, Шиманов - на втором месте. Третьим стал Владимир Белоус (4.5 очка).
У девушек первенствовала Анастасия Савина, набравшая 7 очков. Анастасия Боднарук, составлявшая компанию Савиной на первой строчке таблицы после первого круга, не смогла выдержать темп второго и с 6 очками осталась на втором месте. Столько же набрала и Алина Кашлинская, но дополнительные показатели оставили за ней бронзу.