[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.09.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.09.2009 23:59
)
В.Э.Боваеву – 60!
4 сентября 2009
Вице-президенту Российской шахматной федерации, президенту Федерации шахмат Республики Калмыкия, государственному советнику главы Республики Калмыкия Валерию Эрдниевичу Боваеву исполняется 60 лет.
Дорогой Валерий Эрдниевич! Вы проявили себя как исключительно активный и компетентный шахматный работник, превосходный организатор соревнований самого высокого уровня, таких как матч на первенство мира, матчи претендентов, всемирная шахматная Олимпиада, финалы чемпионатов России.
Российская шахматная федерация поздравляется Вас с юбилеем. Желаем Вам творческого долголетия, успехов во всех делах, крепкого здоровья на многие годы, оптимизма!
Валерию Боваеву -60!

Предлагаем вашему вниманию поздравления, пришедшие на имя вице-президента РШФ, президента федерации шахмат Республики Калмыкия Валерия Эрдниевича Боваева.
IV Астраханский Шахматный Фестиваль

Во всех мероприятиях фестиваля приняло участие более 140 человек от 7 до 79 лет, от третьего разряда до гроссмейстера. Кроме шахматистов из Астраханской области в соревнованиях приняли участие шахматисты из Москвы, Саратовской области. В рамках фестиваля прошло 3 турнира (Астрахань-опен, Надежды Астрахани, Кубок Бенефис-тур), сеанс одновременной игры на 28 досках, 4 лекции тренера высшей категории, мастера А.Муромцева и международного гроссмейстера Александра Евдокимова, передает ">
В турнире Астрахань-опен победу праздновал Виктор Борисовский (Энгельс, Саратовская область). На II месте - Алексей Шевченко (Астрахань), на III месте - мф Дмитрий Воронов (Астрахань).
Турнир, посвященный 862-летию Москвы

Владимир Ли одержал победу в открытом турнире, посвященном 862-летию Москвы завершившемся в столице во вторник. В последнем туре победитель переиграл Александра Мухаева и, набрав 7 очков, обошел на полшага разделивших 2-4 места Павла Двалишвили, Евгения Драгомарецкого и Дмитрия Лосева - в таком порядке расположили преследователей дополнительные показатели. По 6 очков заработали Ярослав Улько, Михаил Демидов и Василий Майоров, сообщает ">
Напомним, что турнир проводился в Шахматном клубе имени Т.В. Петросяна, в нем участвовали 42 шахматиста. Соревнования проходили по швейцарской системе, в 9 туров.
Чемпионат России (Высшая лига)

В Улан-Удэ стартовали соревнования высшей лиги чемпионата России. В нём принмают участие 56 шахматистов, которые сыграют 11 туров по швейцарской системе. Максимальные рейтинги среди участников имеют Александр Мотылев, Евгений Томашевский, Борис Грачев, Никита Витюгов, Евгений Наер, Игорь Курносов, Артем Тимофеев, Эрнесто Инаркиев, Алексей Дреев, Дмитрий Андрейкин, Константин Ланда. Пять сильнейших шахматистов по итогам турнира завоюют места в суперфинале.
Состоялся первый тур, в котором, в частности, Александр Мотылёв проиграл Владимиру Бурмакину, Александр Рахманов уступил Евгнию Наеру, Никита Витюгов победил Евгения Романова, Санан Сюгиров выиграл у Игоря Курносова, Павел Малетин проиграл Эрнесто Инаркиеву, Александр Ластин обыграл Константина Маслака. Вничью сыграли Сергей Юдин и Евгений Томашевский, Борис Грачёв и Валерий Попов, Артём Тимофеев и Иван Попов, Алексей Дреев и Максим Матлаков, Василий Емелин и Дмитрий Андрейкин, Константин Ланда и Антон Шомоев.