[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.08.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.08.2008 23:59
)
Нальчик. Чемпионат мира по шахматам среди женщин
19 августа 2008

Чемпионат мира по шахматам среди женщин пройдет в Нальчике c 28 августа по 18 сентября, как это и было запланировано ранее, несмотря на события, произошедшие в Южной Осетии, передает сайт ">
"Международная шахматная федерация находится в тесном контакте с Российской шахматной федерацией и организационным комитетом чемпионата мира. Делегация ФИДЕ 5-6 августа посетила Нальчик и приняла участие в заседании организационного комитета. Подготовка к турниру находится на завершающем этапе, уделено большое внимание вопросам питания, проживания, а также вопросам обеспечения необходимой безопасности", - сообщил Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, передает пресс-служба федерации.
Полуфинал Чемпионата Москвы по блицу
18 августа 2008

Василий Папин стал победителем очередного полуфинала Чемпионата Москвы по блицу на призы газеты "Вечерняя Москва", который состоялся в минувшую субботу в столичной шахматной школе "Триумф". Как сообщает официальный ">сайт ШФМ, в турнире, собравшем 32 человека, Василий набрал 10 очков из 11 возможных, на полшага опередив второго призера – Павла Двалишвили (9,5). Третьим стал Михаил Антипов, которому недавно исполнилось 11 лет, он набрал 7,5 очков.
Лучшей среди девушек стала Светлана Василькова – 6 очков.
Всероссийские соревнования с обучающимися шахматам

В самарском ШК им. Льва Полугаевсого в рамках всероссийских соревнований с обучающимися шахматам юношами и девушками 1991 г.р. и моложе прошел блицтурнир среди тренеров, судей и участников. Первое место в нем занял Ильяс Газизов из Башкирии, набравший 8,5 очков из 9. Вторым стал Иван Алдохин из Оренбурга, опередивший по дополнительным показателям башкирца Гора Глиджяна (оба по 8 очков). Всего в турнире участвовало 37 спортсменов.
Подробности смотрите на ">сайте ШФ Самарской области
Интернет-турнир между Камчаткой и Москвой

Интернет-турнир между юными игроками Петропавловска и их сверстниками из Москвы планируется провести в рамках сотрудничества между Префектурой Центрального административного округа столицы и администрацией краевого центра. Как сообщает ">ИА "Север ДВ", планируется, что соревнование пройдет осенью следующего года.
Дружеский визит шахматистов Германии
17 августа 2008

Состоялся дружеский визит немецких шахматистов в Калужскую область. Как сообщает ">сайт Обнинской ШФ, тринадцать юных шахматистов из 10 городов Германии во главе с исполнительным директором немецкой федерации шахмат Йорганом Шульцом провели в России 8 дней. За это время были сыграны товарищеские матчи по классическим и быстрым шахматам с учащимися ДЮСШ "Квант". .
Чемпионат Челябинской области по быстрым шахматам

В Челябинске прошло первенство области по быстрым шахматам, сообщает ">сайт областной ШФ. В двухдневном турнире приняли участие 53 шахматиста из Челябинска, Миасса, Коркино, Верхнего Уфалея, Чебаркуля, Троицка и других городов области. После десяти туров напряженной борьбы призерами стали только челябинцы. Первое место, набрав 8.5 очков без поражений, завоевал международный мастер Сергей Маценко. На пол-очка меньше набрал и занял второе место мастер ФИДЕ Дмитрий Вяткин. Третье место с 7.5 очками досталось мастеру ФИДЕ Константину Козлову. Лучший результат среди женщин показала Аис Миклеева, среди ветеранов Евгений Иванов, а среди ветеранов-женщин Эмилия Дубровская. ">Таблица Чемпионата
Vladimir-Open 2008. Турнир по быстрым шахматам

августа в в рамках восьмого Международного шахматного фестиваля "Vladimir-Open 2008" во Владимирском Дворце детского и юношеского творчества состоялся турнир по быстрым шахматам, сообщает ;base=newssql0018">"Владимирская служба новостей" Его победителем стал гроссмейстер Алексей Александров из Белоруссии, набравший 8 очков. На одно очко меньше у выступающего за Германию московского гроссмейстера Игоря Глека и владимирского гроссмейстера Алексея Корнева, которые заняли второе и третье места соответственно. Четвертым стал международный гроссмейстер из Санкт-Петербурга Валерий Попов. Представитель Владимирской области Дмитрий Лаврик набрал 6,5 очков и занял пятое место.
Товарищеский матч сборных Южно-Сахалинска и Холмска

В Холмске состоялся товарищеский матч по шахматам, в котором сборной портового города противостояла команда областного центра (каждый коллектив состоял из шести спортсменов). Как сообщает ;id=115491">ТИА "Острова", турнир был приурочен дню рождения Холмска и собрал многих сильнейших шахматистов юга острова.
В итоге, общую победу одержала сборная Южно-Сахалинска – 4:2. На счету представителей областного центра оказалось три победы, две ничьи и одно поражение.
Первая Спартакиада среди территориальных органов самоуправления Волгограда
14 августа 2008

Шахматный клуб спортивного комплекса "Зенит" стал местом проведения 1-й Спартакиады среди территориальных органов самоуправления Волгограда. На старт вышли 6 команд, в составе: один шахматист и одна шахматистка.
Победителем соревнований стала команда Ворошиловский ТОС – 8,5 очков из 10 возможных. Второ место заняла команда Центральный ТОС – 8; а третье – Красноармейский ТОС – 4,5, сообщает сайт ">"Волгоград шахматный".